В Москве простятся с Нонной Мордюковой

Похороны народной артистки СССР Нонны Мордюковой, которая скончалась в воскресенье на 83-м году жизни, пройдут в среду на Кунцевском кладбище, сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Как сообщили в Гильдии актеров Союза кинематографистов, в 12.00 состоится отпевание в Храме Спаса Нерукотворного на Сетуни, расположенном по адресу Рябиновая улица, 18.

После этого актриса будет похоронена на Кунцевском кладбище. "Согласно воле покойной, гражданской панихиды, которая по традиции проходит в Доме кино, не будет", - сказал агентству представитель Союза.

Одна из лучших актрис мирового кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля. В марте 2008 года ее на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством.

За последние годы актриса уже неоднократно попадала в больницу. Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера. Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа. Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и другие), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века, передает РИА Новости.