В России грядет всеобщая мобилизация: Госдума хочет отменить почти все отсрочки от призыва

Вместо профессиональной армии в России грядет тотальная мобилизация, пишет сегодня газета "Время новостей". Мучительные и безуспешные попытки военных в течение почти десятка лет покончить с отсрочками от армии приобретают завершенные формы — в Госдуме заканчивается подготовка соответствующих законопроектов.

В случае, если эти документы будут одобрены, количество отсрочек сократится вчетверо -- вместо 24 ныне действующих останется пять-шесть. Из четырех видов отсрочек (студентам очных отделений вузов, по уходу за престарелыми родителями, сотрудникам МВД, в связи рождением ребенка и по здоровью) останется лишь последний. При этом не исключено, что законопроектом будет серьезно урезан список болезней, позволяющих не идти на службу в армию.

Такие жесткие меры обусловлены проблемами с призывом. Ведь сегодня из всей массы достигших возраста рекрута молодых людей военкоматы имеют право "забрить" только каждого десятого. Ни в одной стране мира, где сохранен призыв (а таких подавляющее большинство), нет ситуации печальней. Дополнительным некомплектом вооруженным силам страны грозит альтернативная гражданская служба. Пока она отобрала у призыва лишь 300 человек, но в следующий призыв их будет уже более тысячи.

Стоит напомнить также, что с 2008 года срочники, как обещали и президент, и министр обороны, будут служить не два года, как сегодня, а лишь год. Ускоренная "ротация" кадров, посчитали в российском Генштабе, потребует увеличения их числа вдвое. Именно в этом году, уверяют социологи, страна подойдет к так называемой "демографической яме", после чего призывной контингент будет ежегодно сокращаться на несколько тысяч человек. В результате к 2013-2015 годам вооруженные силы возможно будет укомплектовать лишь наполовину.

В свою очередь, "Новые Известия" пишут, что одной категории граждан отсрочки от призыва будут предоставляться вне зависимости от состояния здоровья. Это молодые депутаты и чиновники, которые заранее подсуетились, чтобы обезопасить себя от воинской повинности.

С 1 сентября этого года вступит в силу закон, предоставляющий отсрочку от службы депутатам парламентов всех уровней, высшим должностным лицам субъектов Федерации, а также зарегистрированным в качестве кандидатов на замещение какой-нибудь должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Обсудить