В Москве 12 июня впервые будут работать видеокамеры с функцией идентификации личности

В российской столице при организации празднования Дня России 12 июня будут впервые использованы видеокамеры с функцией идентификации личности. Об этом в пятницу сообщил глава московского департамента региональной безопасности Владимир Черников.

"Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности — будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности", — сказал он.

Черников сообщил, такая система предусматривает функцию "распознавание портрета". "Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций", — подчеркнул глава департамента.

По словам Виктора Черникова, будут применяться и традиционные арочные металлодетекторы. В частности, на проспекте Академика Сахарова их будет установлено 35 штук.

"Это позволит нам более серьезно контролировать ситуацию. Задача одна — чтобы люди чувствовали себя в безопасности", — сказал глава департамента. Он также сообщил, что на время проведения всех праздничных мероприятий будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией по безопасности.