Российское дворянство требует убрать имена цареубийц с географических карт

Представители Российского Дворянского собрания надеются, что следующим шагом после реабилитации членов императорской фамилии станет переименование городов, улиц и станций метро, которые до сих пор носят имена цареубийц.

Читайте также: Генпрокуратура реабилитировала брата Николая II

"Решение, принятое сегодня Генпрокуратурой, говорит о том, что в сознании сограждан появляется понимание того, что для построения будущего России нужны шаги, признающие несправедливости, которые Россия пережила в ХХ веке. И то, что на Красной площади до сих пор существует мавзолей вождя большевиков, а на карте страны есть имена цареубийц, говорит о том, что мы не миновали еще этот трагический период в жизни России", - пояснил заместитель Предводителя Российского дворянского собрания Александр Королев-Перелешин.

Тот факт, что решение о реабилитации шестерых членов императорской фамилии было принято на уровне прокуратуры, представитель дворянства назвал положительным. По его мнению, "это говорит об изменении в оценке истории властной элиты". "Великой княгине Марии Владимировне понадобилось много лет, чтобы добиться реабилитации государя Николая Второго и его семьи, и для этого потребовалось решение Верховного суда", - отметил он.

Обсудить