Иск в российский суд можно будет подать через Интернет

В Госдуму скоро внесут законопроект, согласно которому подать иск в суд можно будет через Интернет. Об этом сообщил председатель Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) Антон Иванов.

"У нас очень много спорящих сторон, которые готовы уже сейчас предъявлять иски через Интернет. Например, госструктуры, налоговые органы, крупные компании и адвокатские сообщества", - сказал Иванов на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ. Он добавил, что через два года 70% исков должны будут подаваться в электронном виде.

В то же время бумажный вариант полностью отменён не будет. "У нас проникновение интернета в ряде регионов очень низкое", - цитирует слова Иванова РИА Новости.

"Таким образом, будет обеспечена доступность судов и экономия средств. У нас пространство огромное, и удобство спорящих сторон, конечно, существенно повысится, если ему (представителю стороны) будет дана возможность не лететь за две тысячи километров, а прийти в свой суд и выступить в специально оборудованной комнате, если процесс проходит за пределами его города", - сказал Иванов.

"Мы находимся сейчас в состоянии формирования единого портала всех судебных актов наших судов. Думаю, что к концу года практически все акты судов будут подготавливаться в электронном виде и размещаться на этом портале", - заключил он.

Обсудить