Выпускные вечера в Москве пройдут в формате безалкогольных свадеб

Более 61 тыс. выпускников получит в этом году в Москве получат аттестат о среднем полном общем образовании.

"В этом году более 61 тыс. наших одиннадцатиклассников получат аттестат о среднем полном общем образовании, а с 23 по 24 июня более чем в 1 тысяче 400 школах будут проводиться выпускные вечера", - сказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

В большинстве школ торжественные акты вручения аттестатов пройдут с 19 до 22 часов и завершатся около полуночи. Швецова говорит, что в эту ночь почти 360 школ планируют провести свои выпускные вечера за пределами учебных корпусов. Этим школьникам будет выделено почти 540 автобусов.

"Как и в предыдущие годы, основными площадками для проведения выпускных вечеров в Москве станут Государственный Кремлевский дворец, МДМ, Московский дом музыки, малая спортивная арена Лужников, спортивный комплекс "Олимпийский" и другие", - добавила Швецова.

На 11 городских площадках в эту ночь отдохнут 15 тыс. 119 выпускников. Это на 3 тыс. больше, чем в прошлом году.

"В этом году незначительно, но все-таки уменьшилось количество выпускников, пожелавших отметить эту дату в кафе и ресторанах города. В прошлом году 309 школ отмечали выпускные в ресторанах, кафе и развлекательных центрах. В этом году таких школ будет 209", - сказала первый заммэра.

В 38 школах выпускники будут отмечать выпускной прогулкой на теплоходах.

"В этом году, как и в прошлые годы, и это наше принципиальное решение, категорически будет запрещено приносить и распивать спиртные напитки на выпускные вечера. Абсолютно однозначно, не подлежит никакому обсуждению тема алкоголя в эту ночь. Это касается безопасности всех участников мероприятия. Применение спиртных напитков в школе, ресторанах, на корабле, да где угодно,
хоть под кустом, в эту ночь - категорически запрещено", - подчеркнула Швецова.

Столичные органы правопорядка будут тщательно следить за порядком и не допускать проноса и распития спиртных напитков на выпускных вечерах.

"Мы это делаем не для того, чтобы испортить праздник. Это безопасность проведения мероприятия, а также спокойствие родителей, которые отпускают своих детей на наше попечение", - добавила Швецова.

Все выпускные вечера в столице закончатся 24 июня в 7 утра, передает «Интерфакс».