В Лондоне начинается неделя "русских торгов"

Три ведущих лондонских аукционных дома - "Сотбис" (Sotheby's), "Кристис" (Christie's) и "Бонэмс" (Bonhams) - начинают в понедельник неделю продаж художественных произведений русского искусства. С каждым годом увеличивается число выставляемых на "русские торги" лотов - живопись, скульптура, посуда, ювелирные изделия, фотографии, книги и манускрипты.

"Растут" в цене и многие русские художники. Центральное место летних "русских торгов" в этом году на всех трех аукционах занимают произведения Натальи Гончаровой, оценочная стоимость которых доходит до нескольких миллионов фунтов стерлингов. Стабильным спросом пользуются у покупателей такие имена, как Иван Айвазовский, Василий Верещагин, Константин Коровин, Михаил Ларионов, Петр Кончаловский и другие.

"90% покупателей сейчас - это люди из России и стран СНГ", - рассказала глава русского отдела "Сотбис" Джоанна Викери. В течение нескольких дней перед торгами залы аукционных домов были открыты для журналистов, потенциальных покупателей и людей, интересующихся русским искусством. Многие художественные произведения после покупки уходят в частные коллекции, и широкая публика сможет увидеть их в лучшем случае лишь через 10-15 лет, когда они вновь появятся на рынке, передает РИА Новости.

Обсудить