Экологический рейтинг московских округов

Проблема загрязнения окружающей среды продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем Москвы. Промышленные предприятия, расположенные в основном на юго-востоке, вдоль Москвы-реки, на востоке столицы и автотранспорт являются основными загрязнителями окружающей среды столицы. А ситуация с загрязнением водоемов, особенно Москвы-реки, близка к критической. По степени загрязненности воздуха наибольшее число штрафных баллов — 3,6 балла — получил ЦАО. По данным Института экологии города, разовые концентрации оксида углерода здесь превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) больее чем в 20 раз.

По сравнению с данными двухлетней давности, по чистоте атмосферного воздуха ЮЗАО опустился с шестого на седьмое место, тогда как ЮАО по этим показателям переместился с четвертого на второе место по чистоте атмосферного воздуха, а ВАО — с 8 на 5.

Стационарные источники наиболее активно загрязняют атмосферу на юго-востоке Москвы — 25 тыс. тонн вредных веществ ежегодно. На западе и юге столицы этот показатель составляет от 15 до 25 тонн, на севере и востоке — от 5 до 15 тыс. тонн. В СЗАО, ЦАО, ЮЗАО и СВАО выбросы от стационарных источников не превышают 5 тонн в год.

Самая неблагоприятная ситуация с водой на сегодняшний день в Северо-Восточном округе — 3,6 балла. За ним в порядке убывания: ЦАО — 3,4 балла, ВАО — 3,0 балла, ЮЗАО — 2,6 балла, ЮАО — 2,4 балла, САО и ЮВАО — по 2,0 балла, ЗАО и СЗАО — по 1,2 балла. За два года показатели не изменились.

Максимальное количество баллов за степень загрязненности почв (4 балла), как и два года назад, получил Восточный округ. Причина кроется в постоянном подтоплении почвы, загрязнении кадмием, осадками с полей фильтрации, цинком и медью. Территории ЮВАО (3,5 балла) заражены ртутью, цинком и нефтяными отходами. Объясняется это тем, что в этом округе самая большая концентрация промзон.

Земли Северного, Центрального и Южного округов (по 2,5 балла) загрязнены цинком, медью и техногенными отложениями. Кроме того, содержание кобальта в почвах ЦАО превышает фоновое почти в 5 раз. Чуть ниже показатель (2,3 балла) в ЗАО и СВАО. На юго-западе степень загрязненности земли оценивается в 1,8 балла. На юге, западе, севере, северо-востоке и востоке Москвы 40-50% территории отравлено нефтепродуктами. Самыми чистыми в этом отношении оказались СЗАО, ЮЗАО и ЮВАО: в них доля загрязненных почв не превышает 29%.

Во всех округах Москвы, даже в самом неблагополучном, как принято считать, Центральном округе, радиационный фон не превышает 10 мкР/ч, тогда как нормой считается 30 мкР/ч. Однако за два года радиационный фон несколько ухудшился в Западном и Юго-Восточном округах.

По уровню шума, электромагнитного излучения и вибрации хуже всего обстоят дела в Южном округе — 3,2 балла, а самым благополучным в этом смысле является Северо-Западный округ — 0,2 балла.

Самая высокая степень экологического напряжения (совокупность данных по загрязнению атмосферы, воды и почв, радиационному фону, уровню шума, электромагнитного излучения и вибрации) зафиксирована в Центральном административном округе, занявшем 1 место в рейтинге по данному показателю — 17,5 балла. Второе место у Восточного округа — 17,3 балла, у Южного — 16,8 балла, у Юго-Восточного (ЮВАО) — 16,1 балла, у Юго-Западного (ЮЗАО) — 15,6 балла, у Северо-Восточного (СВАО) — 15,5 балла, у Западного (ЗАО) — 12,6 балла и у Северного (САО) — 12,3 балла. Самая низкая степень экологического напряжения в Северо-Западном административном округе (10,6 балла).

* Комплексная оценка степени экологического напряжения производилась путем сложения оценок по 4-х бальной системе плотности населения, загрязнения атмосферы, воды и почв, радиационного фона, шума, электромагнитного излучения и вибрации (1 — очень слабая, 24 — очень сильная степень напряженности).

Обсудить