Парады и "Бессмертный полк": в России и мире отмечают День Победы

Сотни тысяч человек в России и странах бывшего СССР принимают участие в праздничных торжествах, посвященных Дню Победы.

На Дальнем Востоке в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы приняли участие более 500 тысяч человек. Больше всего участников собрали мероприятия в Хабаровском крае — по данным правительства региона, в праздновании участвовали около 300 тысяч человек. В Чукотском автономном округе в мероприятиях приняли участие около 7 тысяч человек. Самые многочисленные военные парады прошли во Владивостоке, Хабаровском крае, на Камчатке, в Приамурье и Забайкалье.

А в Крыму праздник Победы начали праздновать еще ночью. Тысячи человек с зажженными факелами поднялись на самую высокую точку Керчи — гору Митридат. В истории Великой Отечественной войны эта высота занимает отдельное место. А грандиозное факельное шествие, в котором каждый год участвуют тысячи человек — особенная традиция города-героя Керчь.

Помимо парадов и других праздничных мероприятий, в нашей стране сегодня пройдут шествия "Бессмертного полка". Но не только в России. Например, по улицам Бишкека (Киргизия) с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли более 20 тысяч человек.

Многотысячная колонна утром 9 мая отправилась маршем от расположенного на южной окраине города парка Победы имени Героя Советского Союза Даира Асанова в центр столицы, на площадь Победы, где состоялся митинг с участием ветеранов Великой Отечественной и руководителей города.

Преодолевшие за два часа около 6 км участники акции несли портреты погибших в годы войны близких и родственников. В связи с проведением "Бессмертного полка" ряд центральных улиц города были временно закрыты для движения автотранспорта, сообщает ТАСС.

В столице Китая Пекине акция "Бессмертный полк" прошла в одном из центральных парков города — парке "Чаоян".

Акция в Пекине организована координатором Межрегионального историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк" в Китае Еленой Тимофеевой при участии посольства Российской Федерации в КНР, Русского клуба в Пекине и галереи искусств "Цзиньтай". Впервые шествие "Бессмертный полк" было организовано в Пекине в 2016 году в парке "Наньгуань", в нем приняли участие несколько десятков человек.

Организаторы раздали гостям и участникам праздничных мероприятий георгиевские ленточки. Центральным событием стало шествие колонны "Бессмертный полк" по территории парка с подходом к скульптуре "Советский Сокол" — собирательному образу советского летчика. Участники мероприятия запустили в небо воздушные шары с надписью названия акции, после чего собравшиеся минутой молчания почтили память героев войны, сообщает РИА "Новости".

После этого участники собрались в большом зале галереи искусств "Цзиньтай", где состоялся праздничный концерт. Кроме того, в галерее была организована фотовыставка, посвященная Великой Отечественной войне и акции "Бессмертный полк". Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 300 человек.

Как сообщило Международное радио Китая, акция "Бессмертный полк" во вторник также прошли в городах Гуанчжоу, Далянь, Харбин и Ухань,.

Обсудить