Организаторы: В шествии "Бессмертного полка" участвовало около 12 миллионов человек

Около 12 миллионов человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" по всей России. Такова оценка организаторов акции.

"По нашим оценкам всего приняло участие около 12 миллионов", - цитирует РИА Новости руководителя регионального патриотического движения Николая Земцова.Впервые акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая 2012 года в Томске. Тогда в ней приняли участие более шести тысяч жителей города, которые пронесли в руках почти две тысячи портретов ветеранов.

Спустя год мероприятия прошли уже более чем в ста двадцати российских городах и селах. И не только российских - "Бессмертный полк" прошел на Украине, Казахстане, Киргизии. В январе 2014 года министерство юстиции России зарегистрировало межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк". А к акции присоединились Белоруссия и Израиль.

Девятого мая 2014 года почтить память предков, победивших в Великой Отечественной, вышли более полумиллиона человек. Организаторы "Бессмертного полка" особо подчеркивают, что это добровольческая гражданская инициатива. Быть частью "Бессмертного полка" может быть любой человек - вне зависимости от его национальности, вероисповедания, политических взглядов.

Нынешний "Бессмертный полк" прошел в сотнях российских населенных пунктов. И не только российских, но и многих других стран мира.

Ранее народный артист России, режиссер Карен Шахназаров. сказал "Правде.Ру", что по его мнению, в том, как проходит "Бессмертный полк", есть некий более глубокий смысл. "Это возврат России в число мировых держав, после очень тяжелых 1990-х годов, когда казалось, что все потеряно навсегда. И вот мы наблюдаем возрождение, действительно удивительное, за такой короткий срок. Это такое зримое доказательство", - считает он.

 Читайте также:

"Бессмертный полк": "Люди почувствовали, как это всех объединило"

Карен Шахназаров: Народ, который чтит свои победы, способен на победы и в будущем

Обсудить