Владимир Путин: Россия высоко чтит стойкость и мужество ветеранов

Президент России Владимир Путин впервые на параде Победы в Москве на Красной площади объявил минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Нельзя забывать, что идеи исключительности привели к самой кровопролитной войне, заявил президент России Владимир Путин, выступая на военном параде в Москве.

"Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне", - сказал Путин.

Президент Росиии напомнил, что в нее были вовлечены почти 80 процентов населения Земли, многие государства Европы были порабощены и оккупированы, а Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага.Российский лидер подчеркнул, что наша страна высоко чтит стойкость и мужество ветеранов. Участники Великой Отечественной войны должны это знать, где бы они ни жили сегодня, сказал Владимир Путин.

"За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, все несли тяжелейшую ношу войны и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили от нацистов народы Европы", - сказал Путин.

"И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь в России мы высоко чтим их стойкость и мужество и верность фронтовому братству", - отметил президент.Путин подчеркнул, что сегодня дети, внуки и правнуки ветеранов уверенно держат победную высоту, трудятся ради настоящего и будущего своей страны.

"Преданно служат Отечеству, с честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России", - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил опасность попыток создания однополярного мира. Блоковое мышление подтачивает устойчивость мирового развития, сказал президент. По его словам, необходимо выработать систему равной безопасности для всех государств, сообщает РИА Новости.

"И нашей общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств. Системы, адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе. Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете ", - сказал Путин.

Читайте также:

В День Победы в России пройдут около 30 парадов

Лукашенко: В Европе остались только две страны, которые помнят, кто истребил коричневую чуму

Си Цзиньпин пообещал защищать мир плечом к плечу с Россией

Обсудить