В российских храмах прошли богослужения по случаю 9 Мая

Во всех российских православных храмах по распоряжению Патриарха Кирилла впервые прошли богослужения по случаю Дня Победы. Сам глава РПЦ совершил сегодня божественную литургию с прошениями "о вождех и воинах", благодарственный молебен за дарование Победы и панихиду по павшим в Великую Отечественную войну в храме Христа Спасителя.

По словам Предстоятеля, война была наказанием за грех и его искуплением. "Мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны... Мы имели силу победить и теперь на нас великая ответственность не уклониться от исторической обязанности быть победителями", - призвал Патриарх.

В циркуляре, направленном в преддверии Дня Победы всем епархиальным архиереям, наместникам и настоятельницам ставропигиальных (подчиняющихся непосредственно Патриарху) монастырей России, он подчеркнул, что 65-летие Победы - это "поистине всенародный праздник", объединяющий людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. "Ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа", - отметил Первосвятитель, цитирует которого агентство РИА Новости.

Отныне во время совершения молебна в День Победы ежегодно будет читаться особая молитва, составленная патриархом Кириллом по образцу молитвы известного святителя Русской церкви митрополита Московского Филарета (Дроздова) "в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык". Святитель Филарет написал эту молитву в связи с победой над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и полагал полезным читать эту молитву всякий раз, когда страна праздновала военные победы.

Читайте также: Медведев назвал Победу "прививкой от нацизма"

Обращаясь к верующим на Поклонной горе в день памяти великомученика Георгия Победоносца и завершения военных действий ВОВ (6 мая), предстоятель РПЦ особо отметил, что, работая над текстом молитвы ко Дню Победы, "проникся смыслом молитвы, которую написал святитель Филарет". По его словам, в сознании святителя Филарета и всей Церкви, которая потом его словами молилась, нашествие наполеоновских войск воспринималось именно "как наказание за грех".

Патриарх убежден, что "ни один грех не проходит мимо Бога", все, что совершают люди в личной, общественной, государственной жизни, "заносится в Божественную книгу жизни".  "Господь по милости Своей, не желая наших вечных мук, проводит нас через эти временные испытания, и мы должны воспринимать их как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви, не роптать, но призывать имя Божие, в покаянии и вере склоняя пред Богом свои главы. А в ответ Господь совершает чудеса, как Он совершил чудо избавления Москвы, как Он совершил чудо спасения страны нашей и всей Европы", - сказал Кирилл.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить