Анатолий Выборный о финансировании оппозиционных СМИ

Анатолий Выборный: Надеюсь, оппозиционные СМИ потратили бюджетные деньги по назначению

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выразил недоумение в связи с реакцией руководителей некоторых средств массовой информации на сообщения о финансировании возглавляемых ими изданий из государственного бюджета.

Речь о публикациях в прессе, согласно которым из государственного бюджета ряду оппозиционных СМИ по линии Федерального агентства по делам печати и массовым коммуникациям (Роспечати) в 2010-2014 годах были выделены десятки миллионов рублей. Например, "Московский комсомолец" получил 17,9 миллиона рублей, "Эхо Москвы" - 15 миллионов, РБК-ТВ - 4,5 миллиона, телеканал "Дождь" - более 30 миллионов рублей.

"Известия" со ссылкой на одного из бывших членов экспертного совета Роспечати сообщили что на выделении средств вышеперечисленным СМИ активно настаивал заместитель главы ведомства Владимир Григорьев.

В "Московском комсомольце", комментирую информацию о бюджетном финансировании, заявили, что объем получненных средств в бюджете издания был совсем незначительным. И заявили, что деньги были израсходованы на "социально-значимые проекты". 

"Не совсем понятно возмущение руководителей таких средств массовой информации как "Московский комсомолец", который вместе с телеканалом "Дождь", "Эхо Москвы" и РБК-ТВ получали средства из госбюджета. Тем более, эти издания и сами обычно громко провозглашали насколько важен государственный и общественный контроль за использованием бюджетных средств. Ведь при отсутствии такой отчетности или нецелевом использовании наступают последствия, предусмотренные уголовным законодательством страны. И грозит это реальным сроком",  - сказал "Правде.Ру" член комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.  

"Я, конечно, надеюсь на то, что деньги, полученные этими СМИ, были потрачены по назначению: наверняка там все дружат с законом и понимают, что  для того и существуют контрольно-ревизионные органы, чтобы проверять на что были потрачены бюджетные деньги. Поэтому не стоит переводить в политическую плоскость хозяйственные вопросы", - подчеркнул депутат. 

Читайте также:

"Литгазета" была профинансирована Роспечатью в 20 раз меньше "Дождя": в отношении чиновника Роспечати могут завести дело

 

Обсудить