В Бурятии для митингующих ввели сухой закон

Власти Бурятии приняли поправки к основному закону о торговле спиртными напитками, опубликовав список мест, где продажа спиртных напитков будет запрещена круглосуточно.

Депутаты при составлении "черного списка" руководствовались понятиями, введенными федеральным законодательством, среди которых отмечаются многозначные определения "места массового скопления граждан" и "места нахождения источников повышенной опасности". В Бурятии под категорию, относящуюся к указанным местам, попали парк "Юбилейный", площадь Революции, а также сквер им. Сенчихина.

Кроме того власти приняли решение запретить круглосуточную продажу спиртного в местах шествий и проведении митингов, в которых участвуют более 100 человек. А к списку "зон повышенной опасности" отнесли газонаполнительные станции и склады боеприпасов и взрывчатых материалов.

На фоне принятия таких решений некоторые интернет ресурсы в форме шутки уже предлагают программу по банкротству неугодных конкурентов в сфере торговли спиртными напитками. С введением такого рода законов можно собрать друзей, помитинговать несколько дней у торговой точки конкурента, и он получит колоссальный убыток - вполне легальным способом.

Обсудить