Минобороны просит увеличить расходы на жилье для военных

Минобороны просит 272 млрд рублей на жилье для военных

Минобороны просит дополнительные 272 миллиарда рублей на покупку жилья для военнослужащих. Об этом говорится в письме, отправленном главой военного ведомства Анатолием Сердюковым в Минфин.

В письме поднимается вопрос  об увеличении расходов с 94,5 до 366,7 миллиарда рублей для решения жилищного вопроса военных, отмечает Bigness.ru. За предыдущие четыре года Минобороны уже потратило на эти цели более 330 миллиардов рублей, однако проблема нехватки жилья для военнослужащих за это время так и не была решена. Ранее российский премьер Владимир Путин раскритиковал военное ведомство за то, что оно не решает проблему обеспечения военных квартирами.

В минувшую пятницу, 6 апреля, на выездном совещании в Энгельсе, где с участием действующего премьер-министра Владимира Путина обсуждался этот вопрос, чиновники сетовали, что ранее выделенных средств не хватает.  Замглавы Минэкономразвития Олег Савельев сообщил, что для строительства только постоянного жилья требуется дополнительно 55 миллиардов рублей. Путин по итогам совещания поручил своим подчиненным до конца весны внести поправки в бюджет.

В 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев поручил до 2014 года обеспечить большую часть военных постоянными квартирами, сообщает BFM.ru. В 2012-2014 годах на эти цели должны выделить 46,2 миллиарда рублей, что позволило бы выделить военным более 50 тысяч квартир. Однако, по словам министра обороны, ведомство должно ежегодно обеспечивать квартирами еще около 10 тысяч военнослужащих, которые выходят на пенсию, поэтому смета на строительство и покупку жилья должна быть значительно увеличена.

Обсудить