Росбанк поддержит шесть проектов помощи детям в ДФО

Завершился IX конкурс программы "Новый день" в Дальневосточном федеральном округе. По его итогам экспертный совет выбрал шесть наиболее интересных и эффективных проектов помощи детям из 17, присланных на конкурс некоммерческими организациями ДФО.

В экспертный совет "Нового дня" входят ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций и органов местной власти. Возглавляет его Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник".

Большинство победивших проектов нацелены на развитие образования. Среди них "Сахалин: Школа безопасности" и "Среда обитания: Человек и Лосось" - воспитание бережного отношения и познавательного интереса к природе Сахалина.

Эксперты отметили также детские исследовательские проекты "Детский этнический центр "Живой источник" - проведение этнографической экспедиции и "Прим-поиск" - краеведческая экспедиция. Высокую оценку экспертов получила программа "Наша Находка глазами детей" по созданию детско-юношеской киностудии.

Авторы проекта "Белые ночи Туймаады" проведут благотворительный велопробег, направленный на привлечение внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями.

Победители получат денежный грант в размере 120 тысяч рублей. После завершения проектов они представят отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах.