Минобрнауки решило, как потратить 322,14 миллиарда рублей

В 2008 году 10 тысяч учителей получат денежное поощрение по 100 тысяч рублей, будет выдано около 15 тысяч образовательных кредитов на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Это мероприятия по достижению количественных и качественных показателей на 2008 год в сфере образования и науки, план которых будет представлен Минобрнауки России на заседании правительства в четверг, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В рамках реализации национального проекта "Образование" в текущем году по некоторым из мероприятий будут достигнуты целевые значения показателей. Так, к концу третьего года реализации национального проекта будет выделено девять тысяч грантов по одному миллиону рублей общеобразовательным учреждениям, активно внедряющим инновационные программы. Сельские школы получат 5,15 тысячи школьных автобусов, будет поставлено в образовательные учреждения 21,2 тысячи комплектов учебно-наглядных пособий и оборудования. "В первом квартале 2008 года все школы будут обеспечены лицензионным программным обеспечением, а к концу года дополнительные пакеты программных продуктов будут поставлены во все школы, внедряющих инновационные образовательные программы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2008 году пройдут повышение квалификации и переподготовку 15% всех преподавателей (в 2005 году - 10%). Общий объем средств федерального бюджета, предусмотренных Минобрнауки России как субъекту бюджетного планирования на 2008 год, составляет 322,14 миллиарда рублей. Из них на цели образования выделяется 216,3 миллиарда рублей или 67% общего объема финансирования, на науку и инновации - 93,67 миллиарда рублей или 29% общего объема финансирования. Общий объем финансирования федеральных целевых программ по линии Минобрнауки в 2008 году составляет 38,526 миллиарда рублей, информирует РИА Новости.

Обсудить