В Москве будут строить дома коммерческого использования

В ближайшие два года в Москве появятся не менее 23 жилых домов коммерческого использования, которые будут принадлежать городу. Такое положение содержится в соответствующей концепции, которую обсудили в мэрии столицы.

Читайте: Рабочие, которые живут на крыше.

Согласно документу, общая жилая площадь этих домов составит не менее 260 тысяч квадратных метров. Предполагается, что к числу таких домов будет относиться многоквартирный дом, который состоит из жилых помещений коммерческого использования. При этом все помещения , будут предоставлены собственникам во владение и пользование по договорам найма или аренды в целях получения дохода. Они предоставляются физическим или юридическим лицам.

Читайте: Ипотека в России пережила американское давление.

Предполагается, что в течение 2008 года будут разработаны и утверждены условия и порядок предоставления жилых помещений в жилых домах коммерческого использования, принадлежащих на правах собственности Москве. Администратором в таких домах назначат департамент жилищной политики и жилищного фонда, сообщают «Вести».

Причиной, побудившей создать такие дома, стало то, что 85% москвичей из-за баснословной стоимости жилья не в состоянии его приобрести даже с использованием ипотечного кредита.