Шкуру рыси не удалось вывезти за границу

В Биробиджане (Еврейская автономная область) накануне был пойман китаец, который пытался провезти шкуру рыси из России к КНР.

Как сообщила Правде.Ру пресс-секретарь биробиджанской таможни Елена Вербицкая, сейчас в отношении жителя Китая возбуждено дело об административном правонарушении по факту сокрытия объекта СИТЕС - Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, запрещенного к вывозу.

Как выяснилось, выезжая из России, гражданин Китайской народной республики пытался вывезти шкуру животного, принадлежащую семейству кошачьих и две небольшие кости размером 9 см. Они были скрыты под подкладкой одетой на нем куртки, - рассказала Вербицкая.
Данные объекты фауны изъяты и направлены на экспертизу. По заключению эксперта шкура и кости животного принадлежат рыси. Их стоимость оценена в 8 тысяч рублей.

Учитывая то, что рысь является объектом СИТЕС  и вывоз ее с российской территории  запрещен, гражданину КНР будет назначено максимальное наказание, предусмотренное ч.2. ст.16.1 КоАп РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля путем использования способа затрудняющего обнаружение товаров),   а именно трехкратный размер стоимости предмета правонарушения с конфискацией.

Обсудить