В Москве жители хрущевок «под снос» перестанут платить за капремонт

В Москве взносы на капремонт хрущевок пойдут на строительство жилья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что жители хрущевок, которые включены в программу переселения, перестанут платить взносы за капремонт. Те деньги, что уже уплачены, пойдут на строительство нового жилья.

По словам Собянина, уже собранная сумма настолько мала, что ее не хватит даже на сотую часть на возведение новостроек. И первоначально было решено вернуть деньги жителям, чьи дома предназначены под снос. Новостройки по программе переселения обещают возводить долговечными.

При этом никто не уточняет, куда переселят жителей московских хрущевок. Зато власти гарантируют каждому переселенцу сохрарнение жилых квадратных метров, числа комнат и большую площадь санузла, кухни и ванной.

Всего под снос в столице планируется пустить восемь тысяч домов. Сносить дома будут кварталами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что окончательно избавить Москву от старых пятиэтажных домов посоветовал мэру столицы Сергею Собянину Владимир Путин, объяснив, что снос "хрущевок" целесообразнее их капитального ремонта.

"Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением", — заявил глава государства на встрече с градоначальником. По словам Путина, "вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и т. д.".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике Александр Сидякин накануне нового года сообщил, что "Единая Россия" займется доработкой региональных законов о системе капремонта многоквартирных домов.

По словам Сидякина, обозначенная в программе партии правовая база, нацеленная на защиту интересов жильцов многоквартирных домов, и, в первую очередь, социально незащищенных категорий граждан, реализуется, говорится в сообщении на официальном сайте "Единой России".

"Предусмотрено предоставление компенсаций на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам с низкими доходами. Также приняты законодательные нормы, защищающие от инфляции средства граждан, накапливаемые в целях проведения капитального ремонта. Деньги аккумулируются на специальных счетах и на них начисляются проценты, равные ставке по вкладам. При этом к самим банкам, где размещаются средства граждан, предусмотрены повышенные требования", — заявил Сидякин.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить