Птичий грипп движется на Москву

Птичий грипп способен быстро поразить треть населения планеты и не обойдет стороной Россию. Об этом заявил директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. По его прогнозам, после Дагестана и Краснодарского края вспышки болезни, наверняка, будут зафиксированы в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях.

По его словам, на сегодняшний день свободна от заразы Восточная Сибирь, а все пространство до Енисея нужно считать зоной заражения. Ранее орнитологи предсказывали, что в Центральный регион России, и в частности в Москву, «птичий грипп» прибудет во второй половине марта - начале апреля, когда в столицу прилетят скворцы.

До пандемии штамма H5N1 шаг. «Не хватает всего одной аминокислотной замены в геноме, чтобы "птичий грипп" стал передаваться от человека к человеку. И тогда наступит катастрофа. К нам попал очень опасный зверь», - констатировал ученый. По его прогнозам, "птице-человеческий" грипп придет к нам из Китая, где на днях от "птичьего гриппа" скончалась девятилетняя девочка, пишет газета "Газета".

Обсудить