Член ОП раскритиковал правительственную стратегию в отношении пенсионеров

Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. В документе определены цели, принципы, задачи и приоритетные направления государственной социальной политики.

К 2021 году в РФ будет 39,5 миллиона пенсионеров, будет ли принятая стратегия реализовываться или это очередной декларативный документ в преддверии выборов, спросил корреспондент Pravda.Ru у президента Центра социальных и политических исследований "Аспект", члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова.

Документ демонстрирует обществу, сказал эксперт, что у правительства есть план действий, пусть на бумаге, но он существует. "Конечно же, он будет активно использоваться и в предвыборной риторике партии "Единая Россия". Лично я поддерживаю любые инициативы, программы, которые позволили бы улучшить качество жизни граждан, пенсионеров. Но, к сожалению, в России до сих пор принималось очень много всевозможных программ. И национальные проекты были. И Сколково, и Роснано.

Часто мы видели, что эти программы не работают. Вспомните хотя бы программу по доступному жилью. До 2025 года еще очень далеко. Мы сейчас находимся в серьезном экономическом упадке и кризисе. Обсуждаемая программа может за десять лет много раз переделываться и даже стать неактуальной", — подчеркнул Георгий Федоров.

Безработица в стране растет, уровень жизни катастрофический, платежеспособность населения падает. Перед тем как продумать финансирование такой программы, надо тщательно выбрать стратегию государственной поддержки в будущем. И в этом смысле, сказал Правде.Ру Георгий Федоров, такой документ очень нужен.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить