В Японии арестован капитан судна "Таня Карпинская"

Капитана "Тани Карпинской" арестовали в Японии

Береговая охрана Японии взяла под стражу капитана российского сухогруза "Таня Карпинская", затонувшего у побережья префектуры Ниигата. В ближайшее время задержанному будут предъявлены обвинения.

Капитана судна, Александра Заику, подозревают в нарушении правил судоходства и преступной халатности. В течение 10-20 дней ему должно быть предъявлено обвинение. Как сообщает "Агентство Бизнес Новостей", вместе с ним арестован и капитан сингапурского контейнеровоза, поляк Игнаций Марек. В ближайшее время Заика и Марек предстанут перед судом.

Как сообщил генконсул России в городе Ниигата Владимир Пушков, "в ходе предварительного следствия, видимо, было признано, что капитан виновен", поэтому его и взяли под стражу. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, из Токио приехала специальная группа следователей министерства транспорта Японии, опрашиваются все члены экипажа, передает "Полит.ру".

Читайте по теме: "Таня Карпинская" уже пыталась утонуть

Как писала "Правда.Ру", судно затонуло во вторник вечером после столкновения с сингапурским теплоходом. Все 17 членов экипажа российского судна были спасены. "Таня Карпинская" ушла на дно Японского моря всего лишь через 30 минут после столкновения. На судне находилась партия иномарок с превышенным радиационным фоном, которые вернули в Японию из Петропавловска-Камчатского.