"Авиакатастрофы происходят по вине учителей пилотов"

Роль "человеческого фактора" в российских авиакатастрофах заключается не столько в вине пилотов, сколько в вине людей, занимающихся их подготовкой. Об этом сообщил сегодня министр транспорта страны Игорь Левитин.

"Подготовка пилотов - главный тезис последних происшествий. Но человеческий фактор - это не только пилоты, это, в первую очередь, те люди, которые дали право пилоту сесть за штурвал", - сказал он.

"Человеческий фактор - это система всех людей, причастных к допуску пилотов к полетам. Это и гендиректора компании, и служба медицинского досмотра и люди, следящие за соблюдением режима труда и отдыха. А пилот - это уже человек, на котором концентрируется основное внимание", - добавил министр.

Он напомнил, что завтра правительственная комиссия заслушает доклад техкомиссии по расследованию авиакатастрофе Боинга - 737 в Перми, в результате которой погибли 88 человек.

При крушении "Боинга-737" погибли 68 россиян и 20 иностранцев. Среди умерших - бывший командующий Северо-кавказским военным округом, Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев, напоминает РИА Новости.

По официальной версии, самолет шел на посадку и внезапно рухнул на железнодорожное полотно - всего в сотне метров от жилых домов.

Обсудить