Шапсугское водохранилище находится в критическом состоянии

В случае прорыва Шапсугского водохранилища, находящегося в критическом состоянии, в зоне затопления может оказаться около 80 тыс. жителей Адыгеи, заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"Росприроднадзор по Адыгее неоднократно обращался в Минсельхоз (Адыгеи – ред.) по этой проблеме, выдавал предписание и обращался в правительство", - сказал О. Митволь на пресс-конференции агентства "Интерфакс" в Ростове-на-Дону. Однако никаких мер по улучшению состояния водохранилища, строительству дамб и укреплений, в республике до сих пор никто не принял, подчеркнул он. Замглавы Росприроднадзора предупредил, что "должностные лица Минсельхорза Адыгеи должны знать об ответственности, которая наступит, если не дай Бог, что-нибудь произойдет".

Справка: Шапсугское водохранилище построено в 1952 г., задача сооружения - возможность регулировать бассейн реки Афине и использовать водные ресурсы в отраслях народного хозяйства. Водохранилище обеспечивает регулирование уровней зимних паводков реки Афине, защищает низовья реки Кубани от наводнений, аккумулирует сток реки Афипс для орошения сельскохозяйственных культур, используется органами рыбного хозяйства, а также для проведения культурно-спортивных мероприятий. Водохранилище расположено в левобережной пойме реки Кубани, в устьевой части реки Афипс на бывших Шапсугских плавнях. Площадь зеркала водохранилища, имеющего фасолевидную форму, - 46 кв. км. Длина водоема 9 км, ширина 8 км, средняя глубина 3,5 м.

Обсудить