Новогоднее пьянство и обжорство снова убило 18 000 россиян

Ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александр Немцов опубликовал исследование, согласно которому в январе из-за праздничных попоек в среднем умирает на 18 тыс. россиян больше, чем в любом другом месяце.

"Главное содержание всенародных праздников — веселье, тоже всенародное. Но у праздников есть и негативные составляющие, одно из них — рост смертности", — говорится в исследовании.

18 090 смертей — это "среднее превышение январей над остальными месяцами для 2004-2016 годов", — сказано в исследовании. Это "10,8% от общего количества смертей в январе".

Эксперт поясняет, почему причину он видит именно в алкоголе. Один из аргументов: "В январе наблюдается также значительный прирост алкогольных психозов в ряде крупных городов и регионов страны (Архангельск, Москва, Екатеринбург, Чита и Крым)".

При этом январь — один из самых холодных месяцев, люди болеют (и умирают) закономерно больше. Об этом, конечно, нельзя забывать. Однако "при очень высокой заболеваемости гриппом смертность при этом заболевании в январе сравнительно невелика".

А смерти от пневмонии и ОРВИ, по мнению Немцова, связаны с алкоголем. В январе от этих заболеваний умирает на 450 человек больше, чем в любой другой месяц года (в среднем), так что такие случаи "входят составной частью в общее количество "дополнительных" смертей в январе".

"Дополнительная потеря 18 тысяч жизней в результате ежегодных январских праздников должна стать озабоченностью общественного здравоохранения и потребовать административного, а возможно, и политического вмешательства для сокращения этого урона", — говорится в исследовании.

Поможет, по мнению эксперта, "сокращение праздничных дней за счёт перерыва в два-три дня между новогодним и рождественским празднеством, как это было до 2003 года".

"Скорее всего, это будут не самые продуктивные рабочие дни, но перерыв позволит снизить январскую смертность. Вопрос стоит так: что важнее — снижение производительности или смерть людей?" — сказано в исследовании.

Обсудить