В Самаре выпустили самолет для министра Шойгу

В Самаре выпустили VIP-самолет для Шойгу

Самарский завод "Авиакор" построил для министра обороны Сергея Шойгу новый самолет Ту-154М. Воспользоваться воздушной VIP-машиной смогут и другие чиновники оборонного ведомства.

Самолет был передан ВВС в конце прошлого года, и уже в ближайшее время, как ожидается, его передадут на подмосковный аэродром Чкаловский. Служебный вариант Ту-154М-ЛК1 "Салон" разработали в Самаре специально для перевозки высокопоставленных лиц.

Читайте также: Шойгу отменил "натовский камуфляж" для самолетов

Стандартных пассажирских кресел на судне нет. Вместо них установлены кресла, диваны и столы для переговоров. Помимо этого, машина оборудована спецсвязью и оснащена современным пилотажно-навигационным оборудованием.

По данным СМИ, самолет Шойгу фактически будет последним построенным Ту-154 в истории этого самолета. Тем не менее, полностью отказываться от производства модели на заводе пока не планируется. Если появятся заказы, предприятие возобновит выпуск Ту-154. Всего с 1968 года было изготовлено более 900 таких самолетов, около 100 из них по сей день эксплуатируются.

Читайте: Армия получит форму из 19 предметов

Стоит добавить, что авиапарк министра обороны на сегодняшний день состоит из нескольких самолетов и вертолетов, в том числе Ту-154, Ил-62, Ми-8.

Обсудить