Отслужившие новогодние елки идут на корм в зоопарк

Новогодние елки пойдут на корм в зоопарках

В российских зоопарках горожанам и продавцам предложили новый способ избавиться от новогодних деревьев — сдать их на корм животным.

После новогодних праздников встает резонный вопрос — куда деть отслужившее праздничное дерево? Конечно, можно просто выкинуть ненужное дерево, однако, в зоопарках по всей России горожан просят не торопиться избавляться от новогодних елок и пихт. Оказывается, что полезное можно совместить с приятным, а именно отдать дерево в зоопарк.

Акция по сбору новогодних деревьев действует в столичном зоопарке. Сообщается, что хвойные растения приходятся по вкусу слонам, копытным животным, а также приматам. Елки здесь принимают каждый год, объясняя, что для животных хвойные ветви являютсяэто не только источником витаминов, но и служат забавной игрушкой.

Читайте также: Жара и петарды убили белого медведя в зоопарке

Вслед за московским зоопарком похожая акция также стартовала в Челябинске и Томске. Так, пункты приема "елочного вторсырья" открыты с помощью Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области совместно с племенным заводом "Заварзино". Подобная практика также распространена в Германии и на Украине.

Зоологи просят горожан, которые захотят передать деревья в зоопарки, тщательно очистить ветки елок от украшений, праздничной мишуры и дождя. Помните, что они могут нанести вред животным.