Киллеры убивали директоров предприятий за $1000

В Татарстане Верховный суд республики рассмотрит уголовное дело в отношении киллеров, совершивших в 1996 году убийства директоров предприятий.

"39-летнему жителю города Менделеевск (Татарстан; по другим данным - города Октябрьский, Башкирия) Ринату Хазиахметову и 53-летнему жителю Ярославля, бывшему офицеру ВС России Евгению Коткову предъявлены обвинения по ст. 102 УК РФ в старой редакции от 13 июня 1996 года (убийство из корыстных побуждений и по найму)", - сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

По словам представителя прокуратуры, оба киллера являлись участниками так называемой "группы Баранника", совершавшей убийства предпринимателей по заказу казанской группировки "Грязь". Группой руководил житель Нижнекамска Игорь Баранник.

Следствие установило, что Р. Хазиахметов за вознаграждение в $1000 убил 55-летнего директора Усадского спиртзавода (филиал ОАО "Татспиртпром") Владислава Баранова 16 января 1996 года под автомобильным мостом на перекрестке улиц Ибрагимова и Ямашева в Казани. Е. Котков застрелил 58-летнего директора Научно-внедренческого предприятия "Татпак" Якова Галяметдинова 28 мая 1996 года недалеко от его дома на улице Паровозников за $800.

Киллеры были задержаны в начале 2007 года: Я. Галяметдинов - в поезде Москва-Октябрьский, а Е. Котков в колонии, где отбывал наказание за другое убийство. Преступники сознались в совершении преступлений и содействовали следствию в установлении заказчика и посредника обоих убийств, сообщил Э. Абдуллин. "В случае если вина Я. Галяметдинова и Е. Коткова будет доказана, им грозят очень длительные сроки лишения свободы", - отметил представитель прокуратуры.

Обсудить