С лета эвакуация машин в Москве станет платной

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве с 1 июня 2013 года станет платной. Об этом заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, автомобилистам придется заплатить ориентировочно 5 тысяч рублей за саму буксировку, а со вторых суток - 1 тысячу рублей за нахождение машины на штрафстоянке. Отдельно оплачивается штраф за неправильную парковку - 3 тысячи рублей, передает "БФМ.РУ".

По словам Ликсутова, стоимость эвакуации может быть дифференцирована в зависимости от размеров автомобиля, отмечает "Вечерняя Москва". "Например, более тяжелые и большие машины должны эвакуироваться за большую сумму", - уточнил он.

Читайте: Московские ТЦ снижают цены на парковку

Чиновник утверждает, что весь процесс эвакуации займет не более 5 минут. Планируется механизировать процесс, и информировать водителей о том, куда отвезли его машину, после внесения инспектором номера автомобиля в базу данных. Прежде всего, от неправильно припаркованных транспортных средств будут зачищать центр столицы, крупные транспортно-пересадочные узлы, включая железнодорожные вокзалы, территорию возле торговых комплексов.

До того, как эвакуация станет платной, департамент транспорта намерен совместно с ГИБДД провести ревизию дорожных знаков. Место работы эвакуаторов будет обозначаться знаками, информирующими о возможности буксировки на штрафстоянку. По словам Ликсутова, сейчас в центре столицы работают не менее 50 эвакуаторов, их количество увеличат до 150.

Читайте: С сегодняшнего дня в Москве введены штрафы за неоплаченную парковку

Эвакуация автомобилей в российской столице была платной до 2008 года, напоминает "Свободная пресса". В последующие годы за увоз машины на штрафстоянку автомобилистам не приходилось платить. В июле Мосгордума приняла законопроект, который вводит плату за эвакуацию  автомобилей и хранение машины на стоянке.

 

Обсудить