С 2011 года больничные будут оплачиваться по-новому

Члены Совета Федерации сегодня одобрили закон, меняющий порядок начисления больничных. Документ вступит в силу с первого января будущего года.

Оплата больничных листов, а также пособия по беременности и по уходу за ребенком будут рассчитываться, исходя из среднего заработка за два года, а не за один как сейчас. Работодатель должен будет оплачивать первые три дня больничного (в настоящее время два дня), остальные дни — из Фонда социального страхования.

Закон предусматривает увеличение сроков стажа, исходя из которых рассчитывается месячное пособие по временной нетрудоспособности от средней заработной платы. Размер пособия по выплате больничного листа будет высчитываться следующим образом: до пяти лет - это 60 процентов от заработка, от пяти до восьми лет - 80 процентов и более восьми лет - 100 процентов.

Если работник в этот период находился в отпуске по беременности, родам или уходу за ребенком, то разрешено учитывать не последние два года, а предшествующие им. Однако, если россиянин не имел зарплаты или же его средний заработок оказался ниже минимального, без средств к существованию он не останется. Пособие ему рассчитают исходя из МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, отмечает "Московский комсомолец".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить