Капризная "Моника" завалит снегом всю Москву

Синоптики предупредили о приближении к московскому региону нового европейского циклона, который принесет с собой обильные снегопады. Предполагается, что уже завтра в столице выпадет треть месячной нормы снега.

Циклон с красивым названием "Моника" вышел с Бискайского залива на Францию. Этот атмосферный вихрь уже успел доставить неприятностей жителям Пиренеев. Следующими будут Россия и Польша. В Москве циклон он пройдется сильным ветром и метелью.

Читайте также: Метеорологи врут или ошибаются?

По словам метеорологов, "Моника" - дама непостоянная. В Португалию и Испанию она принесла сильные дожди и вызвала угрозу наводнений. Во Франции выпал мокрый снег, а в южных областях ожидаются сильные ливневые дожди, отмечает RB.ru.

ИА "Метеоновости" отмечает, что во власти циклона окажется не только Московская область, но и Черноземье, южные области Центрального района, а также более северные области Европейской России. Уже предстоящей ночью "Моника" явится в Калининградскую область, затем на очереди Смоленская, Брянская области, весь без исключения Северо-Западный район, нечерноземные области.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе другой европейский циклон "Дженна", направлявшийся в Москву с Балкан, также угрожал столичному региону сильными снегопадами и метелями. Но в последний момент "Дженна" изменила маршрут, и снег выпал лишь на юге Подмосковья.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить