На Форум победителей соберутся 20 тысяч молодых россиян

198302.jpegСегодня в Москве состоялся пресс-клуб, посвященный первому молодежному Форуму победителей. В работе пресс-клуба приняли участие руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, член Экспертного совета Форума победителей Ольга Слуцкер, директор Форума Илья Костунов.

Всероссийский Форум победителей пройдет 17 декабря в спорткомплексе "Олимпийский". Организаторы подчеркивают, что это уникальный проект, который соберет более 20 тысяч талантливых молодых россиян. На Форуме будут также подведены итоги Года молодежи.

Принять участие в мероприятии приглашены члены правительства, депутаты Госдумы, губернаторы, предприниматели и т.д.

Кульминационным моментом станет церемония вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв", которая  учреждена Федеральным агентством по делам молодежи.

В Форуме победителей принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, которые с 2007 года и по настоящее время победили в проектах, как отмечают организаторы, "по социально-одобряемым областям деятельности".

Каждому участнику форума, победившему в той или иной номинации, будет предоставлено право подписать соглашение с Федеральным агентством по делам молодежи, предусматривающее представление их интересов перед государственными и частными корпорациями, институтами развития, министерствами, службами и ведомствами, подчеркнул в ходе работы пресс-клуба глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Он отметил, что таким образом в России появится институт адресного, персонального сопровождения талантливых молодых людей и проектов.

Участникам форума будет предоставлена возможность пообщаться с представителями федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, реализующими проекты с молодежью.

Организаторы форума подчеркивают, что каждый участник форума является претендентом на премию "Прорыв". Сама премия будет вручаться по восьми номинациям: ПРО-инновации, ПРО-общество, ПРО-медиа, ПРО-бизнес, ПРО-арт, ПРО-тур, ПРО-спорт, ПРО-фессия.

Василий Якеменко подчеркнул, что "мы принципиально меняем молодежную политику". "Впервые будет проведена  профессиональная адресная работа с 20 тысячами молодых талантливых людей. Мы надеемся, что действительно талантливые молодые люди смогут теперь рассчитывать на помощь государства", - сказал он.

В свою очередь, член Экспертного совета форума Ольга Слуцкер сказала, что главная цель мероприятия - "дать площадку самым талантливым молодым людям". Она подчеркнула, что "нам хотелось бы оказывать помощь и поддержку молодым людям в масштабах всей страны".

А директор форума Илья Костунов отметил, что "первые лица государства  в рамках этого форума победителей могут обратиться непосредственно к людям, которые умеют побеждать".

Добавим, что в состав экспертного жюри, которое будет номинировать участников, входят министр по делам молодежи и спорта Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, президент оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, заместитель председателя союза машиностроителей России Владимир Гутенев, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и другие видные политики, предприниматели и общественные деятели.

Обсудить