Две станции метро просят переименовать в честь Алексия II

Переименование станции московского метро "Кропоткинская" в "Патриаршую", а "Бауманскую" - в "Елохово" станет подлинной благодарностью столицы России Алексию Второму, говорится в заявлении общественного движения "Возвращение".

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в минувшую пятницу в Москве на 80-м году жизни.

По словам председателя движения Юрий Бондаренко, власти Таллина сегодня поддержали предложение мэра города назвать именем Алексия Второго площадь перед зданием строящегося православного храма, передает РИА Новости.

"Так неужели в столице России не может появиться станция метро "Патриаршая" (вместо существующей "Кропоткинской") в память о почившем патриархе?", - говорится в заявлении общественного движения.

В  документе подчеркивается, что буквально в 100 метрах от этой станции метро находится одна из главных российских святынь России - храм Христа Спасителя, а неподалеку, в Чистом переулке расположена рабочая резиденция патриархов Московских и всея Руси.

"Нынешнее название метро, прославляющее анархиста, звучит просто оскорбительно по отношению к центру столицы", - сказано в послании.

Что касается станции "Бауманская", то призыв к ее переименованию продиктован тем, что патриарх будет похоронен в расположенном рядом старинном Елоховском соборе, который долгое время был кафедральным.


Обсудить