Пираты угрожают отменить сделку об освобождении «Фаины»

Сомалийские пираты крайне недовольны задержкой выкупа за украинское судно "Фаина", договоренность о котором была достигнута еще на прошлой неделе. Пираты угрожают отменить эту договоренность.

Договоренность о выкупе была достигнута еще неделю назад, однако теперь владельцы корабля затягивают время. По данным одного из сомалийских племенных старейшин, за освобождение "Фаины" нужно заплатить 3,5 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Сомалийские пираты торопят судовладельцев с выкупами

Как сообщала Правда.Ру, судно с выкупом направилось к украинскому сухогрузу "Фаина", захваченному пиратами. Судно "Фаина" было захвачено сомалийскими пиратами еще 25 сентября. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72 и другое вооружение, в составе экипажа - 17 украинцев, а также россияне.

Читайте еще: Сомалийские пираты выполняют заказ могущественных сил

Между тем, МИД Украины сообщил сегодня о том, что все еще продолжается осуществление всех необходимых мероприятий, направленных на скорейшее освобождение заложников, находящихся на борту "Фаины.

"Сейчас осуществляется процесс реализации схемы освобождения заложников, сейчас осуществляется это освобождение", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич. Он отметил, что вопрос о выкупе - "это не вопрос деятельности министерства иностранных дел".

Читайте: Лидер "пиратского" сомалийского клана учился на Украине

Все мероприятия по освобождению заложников проводятся по двум направлениям: первое - дипломатическое, второе - ведение переговоров с судовладельцем, точнее, уполномоченной на это компанией. Кирилич отказался сообщить какие-либо подробности, ссылаясь на соображения безопасности.

Обсудить