Новогоднюю иллюминацию в Москве отключают на два дня

В связи с похоронами патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в российской столице на два дня будет отключена новогодняя иллюминация.

Представители московской мэрии уточнили, что с 18:00 сегодняшнего дня до 00:00 10 декабря в городе погаснут новогодние елки, электрические гирлянды и световые конструкции в виде "звездного неба" на Тверской улице. В районе Богоявленского собора, где завтра состоятся похороны Патриарха, ранее установленные новогодние елки демонтированы.

Сегодня поздно вечером в Москву прибудет Константинопольский Патриарх Варфоломей прибывает сегодня поздно вечером в Москву. "Он возглавит чин отпевания Предстоятеля Русской православной церкви", - сообщил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Отпевание состоится 9 декабря в храме Христа Спасителя, Божественная литургия начнется в 08:00 по московскому времени. Замглавы пресс-службы Московской патриархии Михаил Моисеев уточнил, что панихиду, которая пройдет сегодня в полдень у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, возглавит Предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй.

По сообщению Священного Синода РПЦ, Алексий Второй будет 9 декабря, согласно его воле, погребен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Обсудить