Подписано Беловежское соглашение о распаде СССР и создании СНГ. День рождения Клары Румяновой и Алисы Фрейндлих. Убийство Джона Леннона

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке пятью выстрелами в упор был убит Джон Леннон - один из основателей и участников легендарной группы "Битлз".

В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам. В 22 часа 50 минут Джон с женой Йоко Оно входил под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory. У самого входа какой-то мужчина окликнул знаменитого певца. Едва тот обернулся, как грянуло пять выстрелов…

Йоко пронзительно закричала, а ее муж, истекая кровью, сумел добраться до подъезда. "В меня стреляли", - прохрипел Джон, захлебываясь кровью. Охранник вызвал полицию, которая прибыла менее чем через две минуты.

Полицейской машиной Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти 11 часов 07 минут.

Психически неуравновешенный гражданин США, 25-летний убийца по имени Марк Чэпмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Двойная фантазия», даже не попытался скрыться с места преступления. Ожидая прибытия тотчас же вызванной полиции, он невозмутимо читал свою любимую книгу "Над пропастью во ржи".

Убийство Леннона вызвало взрыв возмущения во всем мире. На следующий день радиостанции непрерывно передавали песни в его исполнении. В дом, где жил знаменитый музыкант, пришло более четверти миллиона писем-соболезнований. В последующие два месяца только в Англии было продано дав миллиона пластинок с записями "Битлз".

Леннон был не просто талантливым и очень популярным музыкантом. Он стал своего рода иконой для современников, выразителем надежд и чаяний миллионов молодых людей во всем мире. Леннон был музыкантом, поэтом и писателем, активным участником движения за мир. Он выразил свои убеждения во многих песнях, в том числе и в песне "Все что тебе надо - это любовь", которую пели как реквием по своему кумиру люди, собравшиеся у дома. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.

Марк Чэпмен отбывает пожизненное заключение в Нью-Йоркской тюрьме. Четырежды он подавал прошение на досрочное освобождение, но они были отклонены.


8 декабря 1998 года в Чечне казнены четверо сотрудников британской фирмы «Грейнджер Телеком».

Сотрудники фирмы «Грейнджер телеком» - инженеры из Великобритании Стенли Шон, Питер Кеннеди, Дарен Хики и новозеландец Рудольф Печи прибыли в республику для создания системы сотовой телефонной связи в Грозном и сотрудничали с фирмой «Чечентелеком». Работы на станции близились к завершению, оставалось связаться по коду со спутником.

В октябре 1998 они были похищены. Ночью около 20 вооруженных бандитов после перестрелки с охраной ворвались в дом, где остановились иностранцы, вытащили их из постели, затолкали в машины и увезли в неизвестном направлении.

По горячим следам представители всех силовых структур Ичкерии арестовали нескольких подозреваемых, но вскоре они были отпущены за отсутствием улик. Более результативным оказалось расследование, проведенное владельцами «Чечентелекома». Они быстро установили, что их партнеры находятся в руках полевого командира Арби Бараева. Бизнесмены взяли в заложники одного из заместителей Бараева и предложили обменять его на иностранцев. Бараев от обмена отказался, заявив, что отпустит заложников только за выкуп в 10 млн. долларов. Но потом отказался и от денег, которые ему была готова предоставить «Грейнджер телеком».

8 декабря 1998 отрезанные головы иностранцев нашли на обочине дороги у станицы Ассиновская. Это были первые заложники-иностранцы, убитые в Чечне. Фотографии и видеокадры отрубленных голов Стэнли Шона, Питера Кеннеди, Даррела Хики и Рудольфа Печи обошли весь мир и поразили жестокостью и цинизмом.

За убийство иностранцев чеченский полевой командир Арби Бараев получил 21 миллион фунтов стерлингов от Усамы бен Ладана; деньги стали предоплатой за услугу по добыче чеченцами ядерных материалов, в получении которых был заинтересован главарь «Аль-Каиды».

Арби Бараев был уничтожен в 2001, его брат и соучастник Мовсар - в 2002; в 2004 в - Иса Сакаев. Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил тогда, что боевик Сакаев принимал непосредственное участие в казни британских инженеров. Весной 2005 арестован Адам Джабраилов, который также имел отношение к громким преступлениям и, в частности, участвовал в казни инженеров британской компании.

В этот день в 1938 году нарком внутренних дел СССР Н.И. Ежов освобожден от должности. На этот пост назначен Л.П. Берия. Тиран сменил тирана.

В 1941 году , на следующий день после разгрома Пёрл-Харбора, США объявили войну Японии.

8 декабря 1987 года в Вашингтоне Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев и президент США Р. Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. СССР по договору должен был уничтожить 1752 ракеты, США — 859

8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща в Белоруссии) главы государств и правительств трёх союзных республик подписали историческое соглашение о распаде СССР и создании СНГ. Соглашение подписали: президент РСФСР Борис Ельцин и премьер Геннадий Бурбулис, президент Украины Леонид Кравчук и глава правительства Витольд Фокин, председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич и глава белорусского правительства Вячеслав Кебич.

8 декабря 1992 года вышел указ Президента Российской Федерации Бориса Ельцина о создании Федерального казначейства.

Дни рождения:

8 декабря 1802 года родился поэт-декабрист Александр Иванович Одоевский (ум.1839).

В этот день в 1853 году родился известный писатель и знаток Москвы Владимир Алексеевич Гиляровский (ум. 1935).

8 декабря 1929 года родилась Клара Михайловна Румянова , артистка кино, ее голосом говорит Заяц в «Ну, погоди», Чебурашка и многие другие герои любимых мультфильмов (ум. 2004).

В этот день день рождения отмечает народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих . Она родилась в 1934. Зрители очень любят фильмы с ее участием "Служебный роман", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Сталкер", "Жестокий романс" и др.

Скорбные даты:

8 декабря 1863 года скончалась Наталья Николаевна Гончарова (р. 1812), жена А.С. Пушкина У них было четверо детей — два сына и две дочери. Спустя семь лет после гибели Пушкина она вторично вышла замуж за командира лейб-гвардии Конного полка генерала П.П. Ланского.

В 1937 году в сталинских лагерях расстрелян Павел Александрович Флоренский , русский религиозный философ и учёный.

В 1979 ушел из жизни актер Николай Гриценко (р. 1912), блистательно исполнивший роли в фильмах «Живой труп», «Идиот», «Анна Каренина», «Земля Санникова», «Семнадцать мгновений весны», «Адъютант его превосходительства».

В этот день в 2002 году умер Юрий Иосифович Богатиков (р.1932), эстрадный певец (баритон), народный артист СССР (1985) и Украины.

В 2005 гду ушел из жизни Георгий Степанович Жжёнов , актёр театра и кино, Народный артист СССР (р. в 1915). В 1938 году во время съемок фильма «Комсомольск» Жженов был арестован по подозрению в шпионаже и сослан на Колыму. В 1945 освобожден, а 1949 опять арестован, только в середине 50-х он вернулся в Ленинград, стал работать в театре и сниматься в кино. Его лучшие роли в фильмах - «Берегись автомобиля!», «Ошибка резидента», «Вся королевская рать», «Горячий снег», «Экипаж».

По православному календарю 8 декабря именины отмечают: Александр, Василий, Виктор, Григорий, Екатерина, Иван (Иоанн), Кузьма (Козьма, Косма), Николай, Павел, Петр, Семен (Симеон), Серафим и Ярослав.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*

Обсудить