Американские серверы переезжают в Россию

Согласно требованиям российского закона о персональных данных, крупные американские соцсети Facebook иTwitter намерен перенести свои серверы на территорию России.

Как сообщает газета "Известия", Twitter в настоящее время выбирает место для расположения своих серверов. Эту информацию изданию подтвердил Роскомнадзор. В ответном письме ведомству администрация соцсети подтвердила готовность локализовать базы данных россиян к середине 2018 года.

Свое представительство в России в ближайшее время планирует открыть Facebook. Сообщается, что сейчас руководство соцсети подыскивает кандидатов на должность главы российского отделения и выбирает офис. Решение Facebook соответствовать требованиям законов РФ источники объясняют попыткой закрепиться на российском рынке.

Как мы помним, придя на российский рынок, обе компании пытались установить свои собственные правила, однако в последние годы ситуация изменилась. Стало это возможным благодаря совершенствованию законодательства в части регулирования интернета.

С августа 2015 года работающие с персональными данными россиян интернет-компании должны регистрироваться в Роскомнадзоре и хранить полученные и переданные данные россиян в течение шести месяцев. В противном случае компании грозит штраф и блокировка.

Несмотря на все разговоры в соцсетях и ранее звучавшие отказы головного офиса в США, сервис микроблогов Twitter согласился перенести персональные данные всех россиян на территорию России. Напомним, что это обязательно для всех соцсетей и сервисов, которые получают и обрабатывают персональные данные — включая Twitter, "В контакте", Facebook и даже Google с его множеством сервисов. Подробно — в материале "Правды.Ру" ЭКСПЕРТЫ: Twitter переезжает в Россию, следом — Google и Facebook.

Обсудить