Аптеки заработали полмиллиарда рублей на продаже разрекламированных лекарств

В России за три квартала текущего года куплены 3,3 млрд упаковок лекарственных средств. Доход аптек составил 487 млрд долларов, пишет в отчете аналитическое агентство DSM Group.

Продажи лекарств по сравнению с прошлым годом выросли на 13,7%, стоимость пачки лекарственных препаратов незначительно снизилась в этом году и находится на уровне около 146 рублей за упаковку. Несмотря на кризис, россияне не экономят на лекарствах: наибольшей популярностью пользуются препараты по цене от 150 до 500 рублей. Примерно на треть вырос спрос и на сегмент дорогих медикаментов стоимостью от 500 рублей.

Рост продаж обусловлен тем, что россияне верят рекламе и покупают множество ненужных препаратов, сообщает ТК "360".

"Множество рекламных роликов заставляют россиян покупать лекарства, которые не только им не нужны, но и в 80% случаев не помогают при реальных симптомах ОРВ. Самая действенная профилактика от болезни — это вакцинация от вирусов, а не покупка бесполезных медикаментов", — цитирует издание академика РАН, заведующего отделом экологии вирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Дмитрия Львова.

Потребители стали чаще покупать лекарства, желая обезопасить себя от различных вирусов, но такие превентивные меры зачастую бесполезны, поскольку некоторые разрекламированные средства являются плацебо и не дают реального эффекта, уверены эксперты.

На фоне увеличения рекламных акций в России, рынок фармацевтических препаратов растет уже пятый год подряд. Только за 2016 года объем данного сегмента вырос и достиг отметки в 1,34 миллиарда рублей. При этом около трети (29%) всех проданных препаратов за прошлый год были отечественного производства, а доля импортных препаратов в структуре продаж сокращается уже третий год подряд.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство Росздравнадзора сообщило, что цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) за семь месяцев 2017 года упали на 0,6%.

Эксперты ведомства также отметили, что государственное регулирование цен на лекарственные препараты затрагивает только список ЖНВЛП. При этом контроль за применением цен на данную группу лекарств относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Обсудить