Эксперт: Практически в каждой национальной республике действуют сепаратистские силы

Михаил Емельянов: Болезнь сепаратизма охватила как федеральный центр, так и регионы

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду и планирование сепаратизма.

Согласно новому закону, за призывы к расчленению государства грозит от трех до шести лет, за планирование сепаратистских действий ─ до десяти лет, а за их финансирование можно получить двадцать лет.

Один из авторов инициативы - Михаил Емельянов, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия в Государственной думе, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - дал "Правде.Ру" подробный комментарий относительно законопроекта и объяснил необходимость его принятия.

"Проблема сепаратизма очень актуальна для современной России. Болезнью сепаратизма болеют как в федеральном центре, так и в регионах. Практически в каждой национальной республике действуют сепаратистские силы, которые считают, что необходимо отделиться от Российской Федерации. Есть сепаратизм на юге России, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Более того, даже в исконно русских регионах есть такие люди. Например, среди казаков, которые почитают генерала Краснова, выступавшего за республику Казакию. С другой стороны, есть и в центре те, кто призывает отделить от России Кавказ, поделить Россию на восемь государств для лучшего управления. Есть идеи создания исконно русской республики, чтобы отделиться от всех инородцев. Очевидно, что общество больно этими идеями, и нет четкого осознания государственной целостности как национальной ценности. В то же время наше уголовное и административное законодательство никак не защищает эту целостность. Мы стремимся заполнить этот пробел, потому и внесли соответствующий законопроект.

При этом следует понимать, что с помощью уголовного права нельзя решить все проблемы страны. Проблема сепаратизма имеет политический, культурный, медийный аспект. Тем не менее, если мы говорим, что целостность страны - это ценность, и она защищается законом, тогда мы, по крайней мере, даем людям правильное направление. Юридические нормы выполняют не только карательную и превентивную функцию, но и воспитательную".

Обсудить