Любовь Духанина уверена, что школьная форма является хорошим организующим началом

Эксперт: Школьная форма дает эффект единства команды

Социологический опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян выступают за возвращение школьной формы. За такую меру высказались 77 процентов россиян. При этом 54 процента респондентов считают, что решение об этом должно принимать государство, 14 процентов уверены, что это прерогатива региональных и местных властей, 10 процентов полагают, что такое решение могут принять только родители, а 8 процентов — оставляют этот вопрос на усмотрение школы.

Член ОПРФ, директор школы "Наследник" Любовь Духанина уверена, что школьная форма является очень хорошим организующим началом. "Для первоклассников это некий символ принадлежности к другому статусу. Когда они после детского сада, будучи детишками, вдруг отправляются в школу, для них это очень серьезный рубеж", — рассказала она в интервью "Правде.Ру". "Дети надевают форму, идут на линейку, встречаются с первым учителем — это доставляет большое количество положительных эмоций, — уверена Духанина.

Вместе с тем, детям, которые переходят в среднюю и старшую школу, обычно хочется больше свободы, в том числе и в одежде. Однако, по мнению директора, школа является общественным институтом, и поэтому одежда должна соответствовать месту. Для этого в школах часто вводится деловой стиль для учеников средней и старшей школы. "Я думаю, что если форма будет многообразна и будет давать не один, а пять-семь вариантов, из которых ребенок может выбирать, то это будет хорошо. В тоже время будет сохраняться некое визуальное единство, которое будет подчеркивать общность детей", — полагает эксперт.

Читайте также: Большинство россиян - за возвращение школьной формы

"Когда выходят спортивные команды соревноваться, они выходят в одинаковой форме. И когда весь класс в школе имеет схожую форму, это дает тот же самый эффект единства команды", — заключила Духанина.

Обсудить