Названы профессии, которые предпочитают психопаты

Журналист и повар вошли в топ-10 "психопатических" профессий

Британский писатель и психолог Кевин Даттон составил рейтинг профессий, которые чащи других выбирают психопаты. В списке фигурируют священник, президент компании, журналист и другие специалисты.

Психолог исследовательского центра в области антропогенеза в Оксфордском университете и автор книги "Философия психопатов: как святые, шпионы и серийные убийцы могут научить нас успеху" назвал 10 мест работы, которые тешат неуравновешенную психику и 10 специальностей, которые психопаты выберут в последнюю очередь, передает NEWS.am.

Читайте также: Опаснее всего работать парикмахером и пожарным

С помощью анализа поведения известных серийных убийц, насильников, и террористов Даттон сделал вывод, что главные качества психопата — зашкаливающие хладнокровность, безжалостность, эгоизм, отсутствие эмоций и нацеленность на результат, говорится в аннотации к его книге.

Благодаря этому набору качеств можно добиться успеха, если направить энергию в нужное русло. Но не факт, что людям будет комфортно работать с таким сотрудником, отмечает Comments.UA. Даттон составил рейтинг профессий, наиболее характерных для психопатов. На первом месте фигурирует руководитель компании или иного крупного объединения. Далее следуют: адвокат, радио- или тележурналист, продавец, хирург, газетчик, репортер, полицейский, священник, повар и военный, добавляют "Вести.ру".

Читайте: Социологи выяснили, где работают самые счастливые россияне

К профессиям, которые обычно выбирают уравновешенные люди, по мнению Даттона, относятся сиделка, медсестра, терапевт, работник в сфере обслуживания, парикмахер, учитель, доктор, бухгалтер, а также человек, занимающийся благотворительностью.

Обсудить