Примерные мужья учатся говорить "люблю"

В Японии организован кружок примерных мужей. Его девизом является слоган "Не колеблясь скажи "спасибо", не боясь скажи "прости", не стесняясь скажи "люблю", уже вступили 20 мужчин среднего возраста. Главная задача собраний кружка – научиться вести себя более открыто по отношению к женам, чтобы спасти брак от разрушения. Сидя напротив друг друга на самодельном подиуме, мужчины учатся произносить фразы типа "я тебя люблю" и "прости меня".

Основатель кружка Шуичи Амано является редактором журнала в южном городе Фукуока и основателем National Teishu-Kampaku Association, что приблизительно переводится как Ассоциация мужей-шовинистов.

Идея основать необычную группу пришла Амано после того, как в 1999 году он вынужден спасать свой собственный брак, длящийся более 20 лет. Тогда Амано было около 40 лет, и он заметил, что многие его друзья и знакомые стоят на грани развода.

"Старые методы уже не работают, и мы, мужья, должны избавиться от ложного мнения, что имеем над нашими женами контроль. Мы должны показать способность изменить себя ради нашего брака", - говорит он. Амано, по его словам, заметил, что даже такие самопожертвования, как мытье посуды и выслушивание длительных рассказов супруги, не идут в сравнение с действием таких простых слов, как "я тебя люблю", "прости" и "спасибо", рассказывает РБК.