56-летняя американка пыталась вывезти новорожденного по поддельным документам

Гражданка США, подозреваемая в попытке вывести с Украины младенца, может покинуть страну и избежать следствия, поскольку санкция на ее задержание истекает в ночь на пятницу, сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Украины.

Против задержанной три дня назад американки следственным отделом Шевченковского районного управления милиции Киева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другой незаконный договор в отношении человека).

По информации МВД, 5 ноября в дежурную часть милиции обратился генконсул США с официальной информацией о том, что 56-летняя гражданка США пытается вывезти новорожденную девочку заграницу. Сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, было установлено, что 5 ноября американка обратилась в консульский отдел посольства с просьбой о регистрации в США на постоянное место жительства девочки, которая родилась 10 октября 2007 года. Женщина предоставила свидетельство о рождении ребенка, в котором значится, что она является матерью, а супруг, также гражданин США - отцом. Однако, как отметили в ГУ МВД, женщина не смогла предоставить документы, которые подтверждали бы ее биологическое материнство.

Ранее эта женщина неоднократно приезжала на Украину для обследования на предмет возможной беременности. 22 сентября 2006 года она обратилась в частный роддом "ИСИДА" в поиске суррогатной матери для своего будущего ребенка. Как выяснилось, американка по состоянию здоровья не могла стать биологической матерью, также не мог быть биологическим отцом ее муж, являющийся инвалидом и постоянно проживающий в США, который никогда не приезжал на Украину.

Как утверждает милиция, женщину, которая стала суррогатной матерью для ребенка, ввели в заблуждение. "Был совершен акт купли-продажи: 12 тыс. 900 долларов американка заплатила роддому и 18 тыс. 950 долларов она заплатила суррогатной матери", - сказали в ЦОС.

По данным милиции, ЗАГС, который выдавал гражданке США свидетельство о рождении ребенка, был либо введен в заблуждение, либо его сотрудники покрывали данное преступление. При обыске на квартире, которую снимала американка на Украине, милиция обнаружила одежду с сатанинской символикой и множество дисков подобной тематики, пишет Интерфакс.

Обсудить