Госдума примет Лесной кодекс сегодня?

На сегодняшнем пленарном заседании Государственной думы в третьем, окончательном чтении, будет рассмотрен проект новой редакции Лесного кодекса РФ.

Кодекс направлен на введение правовых норм регулирования вопросов охраны, защиты лесов и требований лесоводства с учетом их экологической и рекреационной функций.

Документ устанавливает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также другие ресурсы. Собственником земель лесного фонда и лесных участков в составе этих земель, согласно документу, является Российская Федерация.

Законопроект вводит новую классификацию лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения: защитные, эксплуатационные и резервные. Устанавливаются правовые режимы использования этих категорий лесов.

Документ содержит закрытый перечень видов использования лесов и особенности использования лесных участков для каждого вида использования. Проект кодекса содержит нормы, касающиеся вопросов освоения лесов, создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, использования в лесах объектов, не связанных с лесной инфраструктурой.

В кодексе четко указываются полномочия РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере лесных отношений, при этом полномочия существенно перераспределены от центра в регионы. Согласно документу, лесные участки предоставляются государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования. Об этом сообщает РБК.

Обсудить