Вход в Интернет для украинцев подорожает на 50%

На Украине тарифы на Интернет в течение ближайшего полугода вырастут на 50%, причем расти они будут и дальше. Об этом рассказал глава интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

"На сколько поднимать цены на Интернет — каждый оператор определяет сейчас сам, опираясь на ситуацию в регионе, покупательную способность населения, конкуренцию и т. д. Но уверен, что рост цен составит в ближайшие полгода не менее 50%. Что, как по мне, крайне мало. Поэтому рост цен сохранится и в дальнейшем", — цитирует Федиенко украинский инфопортал UBR.

До конца года резкого роста цен в этой сфере не произойдет, что связано с сезонными акциями операторов связи, но уже в новом году начнется подорожание.

Провайдеры объясняют рост цен воровством, необходимостью чинить поврежденные сети, ослаблением гривны к основным валютам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что несмотря на блокировку российских соцсетей на территории Украины, почти треть украинских пользователей продолжают посещать российские интернет-сервисы. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией "Factrum Group Украина".

К примеру, в июле 33% украинцев воспользовались "Яндексом", хотя бы раз за месяц зашли в соцсеть "ВКонтакте" 35% пользователей Украины, Mail. ru — 30 процентов, "Одноклассниками" — 22 процента.

Обсудить