Водители будут скрываться от видеозаписей очевидцев

В России кабмин одобрил законопроект, согласно которому по видеозаписям очевидцев ДТП будут наказывать виновных. Документ опубликован на сайте правительства.

Записи станут основанием для административных наказаний. Приниматься материалы будут от пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг и скачавших на смартфон специальную программу, которая запрещает редактировать видеозаписи. На разработку приложения и необходимой инфраструктуры будет выделено 2,5 млрд рублей.

Если законопроект вступит в силу, нарушителей ПДД можно будет привлекать к административной ответственности без составления протокола полицией на месте. Но в Госдуме считают, что акцент все же надо делать не на смартфонах, а на видеорегистраторах, так как ПДД запрещают водителям пользоваться обычным телефоном во время движения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сельский житель из Тывы стал автором прецедента, после которого Верховный суд пояснил, когда автомобилистам можно пить алкоголь. Также было разъяснено, что такое дорожно-транспортное происшествие.

Оказалось, что дорожно-транспортным происшествием является событие, которое произошло во время движения автомобиля и в результате которого пострадали люди или имущество.

Обсудить