Краснодарский суд не сумел набрать присяжных по делу Цапка

Рассмотрение "Кущевского дела" возобновилось в Краснодарском краевом суде. На сегодняшнем заседании, которое проходило в закрытом режиме, суд приступил к рассмотрению вопроса о формировании коллегии присяжных.

В зале суда присутствовали все подсудимые и около 40 кандидатов в присяжные заседатели, пишет Вести.Ru. Желание присутствовать на судебном процессе ранее изъявляли жена и мать главного фигуранта - Сергея Цапка, однако они не были допущены.

Читайте также: Цапок пытался покончить с собой

Представитель группы гособвинителей Виктор Антипов сообщил, что суд намерен набрать 12 присяжных в основной состав, и еще 20 человек в запасной, однако после сегодняшнего слушания кандидатов осталось всего 25, отмечает BFM.ru.

За время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября 2010 года, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств, напоминает Взгляд. На скамье подсудимых оказались предполагаемый лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок и его подельники в возрасте от 16 до 35 лет: Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз.

Двое обвиняемых: Владимир Алексеев и Сергей Рябцев - бежали на Украину, где и были задержаны в декабре прошлого года. Алексеев, известный также как Вова Беспредел, попытался найти покровительство у украинских властей, заявив, что на родине его преследуют по политическим мотивам, но безуспешно. В марте он был экстрадирован в Россию.

Еще двое фигурантов этого дела умерли в тюрьме, по официальной версии, они наложили на себя руки. 30 июня врачи-психиатры 2-го отделения краснодарского СИЗО № 1 обнаружили в одной из камер повешенным еще одного обвиняемого в убийстве - Виталия Иванова.