Мэрия опровергла слухи о массовом переименовании улиц Москвы

221062.jpegСтоличная мэрия в ближайшее время не планирует проводить массовое переименование улиц. Об этом сообщил сегодня и.о. заместителя мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов.

Таким образом, он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что планируется массовое переименование многих улиц в городе и возвращение им исторических названий. "Массового переименования улиц не будет, мэрия Москвы в ближайшее время не планирует это делать", - подчеркнул он.

В 1997 году в Москве был принят специальный закон о наименовании территориальных единиц, станций метро и других объектов. Согласно нему, изменение существующих названий производится в исключительных случаях и, в первую очередь, при восстановлении исторически сложившихся наименований, имеющих особую культурную и историческую ценность, а также в целях устранения дублирования.

И.о. заммэра также отметил, что в городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, безусловно, поступают предложения о переименовании. "Но в этом деле спешки никакой не должно быть. Легко принять быстрое решение по переименованию, но история все рассудит", - отметил Виноградов.