За нарушение антимонопольных законов чиновников выгонят с госслужбы

Чиновники, нарушившие антимонопольное законодательство, могут быть отстранены от работы на госслужбе госслужбы. Соответствующая поправка в кодекс об административных правонарушениях (КоАП) была рассмотрена в среду на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила пакет поправок в КоАП и в закон "О защите конкуренции", которые, в частности, предусматривают дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет для чиновников, уличенных в нарушении антимонопольного законодательства.

"На совещании (у первого вице-премьера Шувалова) была обсуждена административная ответственность в виде дисквалификации за совершение административных правонарушений лицами, занимающими федеральные должности на государственной гражданской службе, а также работающими в правоохранительных органах", - сообщили в аппарате первого вице-премьера.

Кроме поправок в КоАП, по словам источника, на совещании у первого вице премьера рассматривались правила доступа к товарам субъектов естественных монополий. В совещании участвовали представители ФАС, Минэкономразвития, Минпромторговли, Минтранса, Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и ряда других ведомств, сообщает РИА Новости.

На совещании было также решено "увязать" поправки в антимонопольное законодательство с новой программой по развитию конкуренции в РФ, проект которой в среду разослан Минэкономразвития на согласование в другие министерства и ведомства.

В числе поправок ФАС предлагает увеличить пороговые значения активов и оборота компаний, при достижении которых необходимо получить согласие антимонопольного органа на совершение сделок с трех миллиардов рублей до семи миллиардов рублей. При этом пороговые значения по обороту компаний предлагается повысить с шести миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей.

Обсудить